Би-би-си: с зараженными радиацией после взрыва на военном полигоне в Северодвинске пациентами контактировали 90 человек

Врачей не предупредили о лучевой болезни у пациентов, но даже после раскрытия этого факта они продолжили оказывать им помощь.

С пострадавшими от взрыва на полигоне в Северодвинске контактировали 90 человек, пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на двоих сотрудников Архангельской областной клинической больницы, которые пообщались с изданием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачей не предупредили о том, что у пострадавших радиация — об этом стало известно лишь через час, но медики продолжили помогать им, придумав себе защиту из подручных средств (так, респираторы они нашли в комплекте защиты экипажей вертолетов).

«Картина лучевого поражения развивалась по часам. Доза радиации была очень большой. Берутся анализы, и видно, как гибнет этот росток. Это означает — очень большая доза радиации», — рассказали врачи.

Больные пробыли в Архангельской больнице сутки: утром 9 августа их увезли в Москву, о дальнейшем их состоянии ничего неизвестно. В четверг пресс-служба «Росатома» заявила, что пострадавшие при ЧП в Архангельской области идут на поправку.

10 и 12 августа в больнице провели дезактивацию — ею занимались военные, Роспотребнадзор и военные службы Северодвинска. Так, из приемного покоя вынесли и увезли ванную: «Потому что она фонила так, что дезактивация ничего бы не изменила».

Врачи пожаловались, что во время дезактивации военные не проконсультировали сотрудников больницы и те могли получить облучение: «Наши санитарочки, им же совет был нужен, это простые деревенские люди, они хватали эти мешки и охапками их выносили, и не один день — два дня. А они же все фонят, бета-излучение, на 20 сантиметров, 5 сантиметров! Ну кто-то хоть бы дал команду: ребята, стоять, не дотрагиваться». «Это полный беспредел со стороны нашего чиновничества», — добавил медик.

8 августа Минобороны сообщило, что на полигоне в Архангельской области во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв. Поначалу было известно о двух погибших, а позднее «Росатом» сообщил о гибели пятерых своих сотрудников, которые в момент ЧП проводили проверку изотопных источников питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The New York Times со ссылкой на данные разведки сообщала, что в Архангельской области взорвалась ракета «Буревестник» с ядерной энергоустановкой. Эту версию поддержал Дональд Трамп, отметив, что у США имеются «более передовые технологии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: