Из первой городской больницы Нижнего Тагила из-за низких зарплат уволились все хирурги

«Отрабатываем две недели, отведенные Трудовым кодексом, и уходим в никуда».
Из первой городской больницы Нижнего Тагила из-за низких зарплат уволились все хирурги
Варвара Гертье/РИА Новости

Все шесть хирургов двух хирургических отделений ЦГБ № 1 в Нижнем Тагиле написали заявления на увольнение. Об этом сообщает местное информационное агентство «Все новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина такого решения — низкие зарплаты, которые постоянно обещали повысить, но этого так и не произошло. Нагрузка очень высокая, она не соответствует оплате труда. В Минздраве нас кормят завтраками, говорят: подождите до октября. А что изменится к октябрю? Ситуация только обостряется. Пока мы работаем. Работаем в полную силу. Отрабатываем две недели, отведенные Трудовым кодексом, и уходим в никуда», – прокомментировал массовое увольнение заведующий первым хирургическим отделением Юрий Изотеев.

В центральной городской больнице работали три хирурга, два хирурга в гнойном отделении и один — по совместительству. Заявление написали даже те специалисты, кто сейчас находится в отпуске.

Главный врач больницы ситуацию комментировать отказался.

Минздрав Свердловской области уже создал комиссию, которая должна разобраться с ситуацией. «Никто не останется без хирургической помощи в Нижнем Тагиле — это главное! По поручению министра здравоохранения Андрея Цветкова создана расширенная комиссия с привлечением общественных организаций, в том числе ОНФ, профсоюзов, Общественного совета при Министерстве здравоохранения Свердловской области. Разберемся и найдем адекватное решение», — написал в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков.

В начале августа массовое увольнение хирургов произошло также в Демидовской больнице, пациентов которой пришлось перенаправлять в профильные отделения горбольницы № 1 на Вагонке и № 4 на Тагилстрое. Больница № 4, по данным муниципальной газеты, осталась в Нижнем Тагиле единственным медицинским учреждением, полностью укомплектованным хирургами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: