«Интерфакс»: черные ящики самолета «Уральских авиалиний», приземлившегося в кукурузном поле, зафиксировали столкновение со стаей птиц

Диспетчеры Жуковского, разрешая взлет, предупредили экипаж о возможном пролете птиц.
«Интерфакс»: черные ящики самолета «Уральских авиалиний», приземлившегося в кукурузном поле, зафиксировали столкновение со стаей птиц
Сергей Бобылев/ТАСС

Черные ящики пассажирского самолета A321 «Уральских авиалиний», который совершил аварийную посадку на кукурузном поле, зафиксировали столкновение со стаей птиц при отрыве от взлетной полосы в аэропорту Жуковский. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам источника, диспетчеры Жуковского, разрешая взлет, предупредили экипаж о возможном пролете птиц. Ранее об этом писал телеграм-канал Baza, который опубликовал расшифровку переговоров диспетчера и пилотов.

Как рассказывал ранее «Интерфаксу» летчик-испытатель Магомед Толбоев, пилот самостоятельно принимает решение о взлете после предупреждения диспетчера о том, что могут помешать птицы. Толбоев отметил, что предсказать движение птиц невозможно, ведь они «движутся хаотично». «Поэтому пилоту нет смысла отказываться от полета из-за птиц. Есть смысл ликвидировать свалки, находящиеся вокруг аэропорта, чтобы избавиться от препятствий на взлете и посадке», ― заявил Толбоев.

Как уточнил источник, самолет провел в воздухе полторы минуты.

Напомним, 15 августа лайнер A321 «Уральских авиалиний», следовавший из Москвы в Симферополь, при взлете столкнулся со стаей чаек, которые попали в оба двигателя и вывели их из строя. Пилотам пришлось совершать экстренную посадку с убранным шасси на кукурузное поле неподалеку от аэропорта Жуковский в режиме ручного управления. На борту было 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто из них не погиб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: