Корабль «Союз МС-14» с роботом Федором на борту не смог пристыковаться к МКС

Повторная попытка стыковки состоится 26 августа.
Корабль «Союз МС-14» с роботом Федором на борту не смог пристыковаться к МКС
«Роскосмос»

Космический корабль «Союз МС-14» с роботом-андроидом Федором на борту не смог с первой попытки пристыковаться к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корабль стартовал утром 22 августа с космодрома Байконур. «Союз МС-14» должен был пристыковаться в 8:30 по московскому времени. В назначенное время корабль приблизился к МКС ближе чем на 100 метров, но не смог зафиксировать положение.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что на этапе причаливания произошли «довольно определенные, ранее не встречавшиеся колебания» корабля. Он также отметил, что безопасности станции и экипажа ничего не угрожает. Повторная попытка стыковки в понедельник утром.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, причиной неудачной стыковки могли стать проблемы с системой автоматической стыковки «Курс», которая не смогла стабилизировать «Союз МС-14» перед началом стыковки. Во время трансляции в NASA также отметили, что основной причиной стала неисправность системы «Курс».

На борту корабля находятся грузы для экипажа МКС и робот Федор или позывной Skybot F-850, который впервые используется в полетах. Перед стартом робот повторил фразу Юрия Гагарина «Поехали!».

Эксперт Иван Моисеев заметил, что корабль придется затопить, если его не удастся пристыковать в течение недели, пока не израсходовано топливо.

«Можно подумать об еще одной попытке. Конечно, эти попытки рискованное дело. Если их не продумать, то может произойти столкновение со станцией. А потом, если не получится пристыковаться, его будут затоплять», — объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Роскосмос» будет отправлять космических туристов вокруг Земли по «гагаринскому» маршруту

Для «Роскосмоса» планируют построить здание в форме ракеты