NASA расследует случай астронавта Энн МакКлейн. Она могла совершить первое преступление в космосе

Энн МакКлейн заподозрили в незаконной слежке за своей супругой с борта МКС.
NASA расследует случай астронавта Энн МакКлейн. Она могла совершить первое преступление в космосе
Sipa USA/Sipa USA/East News

Астронавта NASA Энн Макклейн подозревают в незаконном доступе к счетам и краже личных данных ее супруги Саммер Уорден, с которой она разводится с 2018 года. Как пишет The New York Times, МакКлейн осуществляла слежку с борта Международной космической станции. Издание отмечает, что это может быть первое в истории преступление, совершенное в космосе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уорден работает в разведке ВВС США. Несколько месяцев назад она обнаружила, что кто-то просматривал данные о ее банковском счете. Она обратилась в банк, чтобы выяснить источник слежки, и оказалось, что данные просматривали с одного из компьютеров NASA.

Супруга МакКлейн подала жалобу на несанкционированный доступ и похищение личных данных в Федеральную торговую комиссию США, а также генеральному инспектору NASA. «Я была довольно шокирована, что она может зайти так далеко. Я знала, что все не в порядке», — комментирует Уорден.

По словам адвоката МакКлейн Расти Хардина, астронавт «категорически отрицает, что совершила что-то ненадлежащее». Он также добавил, что она активно сотрудничает со следствием.

Астронавт признала, что из космоса получила доступ к банковскому счету супруги, однако она утверждает, что сделала это, чтобы убедиться, что финансовое положение семьи в порядке и супруге хватает средств, чтобы растить ребенка. У Уорден есть сын, которого они воспитывали вместе с МакКлейн, когда жили вместе. По мнению военнослужащей, МакКлейн также стремится добиться опеки над ее сыном.

Неизвестно, как этот случай отразится на карьере МакКлейн. Она вошла в число 12 отобранных NASA претендентов на участие в пилотируемой экспедиции к Луне, намеченной на 2024 год. МакКлейн также провела шесть месяцев на борту МКС и была отобрана для выхода в открытый космос 8 марта этого года в составе исключительно женской группы, однако в последний момент ее участие в этом событии было отменено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас NASA разбирается в обстоятельствах произошедшего. МакКлейн вернулась на Землю в январе и уже дала показания генеральному инспектору организации. В NASA заявляют, что до сих пор у них не было никаких случаев преступлений, совершенных в космосе.

По соглашению стран, совместно владеющих Международной космической станцией, если человек совершит преступление в космосе, то на него распространяются законы его страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В NASA отменили выход в открытый космос двух женщин-астронавтов, который стал бы первым в истории

Итальянский астронавт сыграл первый диджей-сет в космосе

Жизнь на Марсе: как последние открытия приближают нас к переезду на Красную планету и сколько это займет времени