В Екатеринбурге из стрит-арта Покраса Лампаса решили убрать очертания креста

Художник принял такое решение, чтобы «не ссорить между собой людей».
В Екатеринбурге из стрит-арта Покраса Лампаса решили убрать очертания креста
Донат Сорокин/ТАСС

Из стрит-арта «Супрематический крест» художника Покраса Лампаса, созданного на площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге, уберут очертания креста. Об этом «РИА Новости» рассказали в пресс-службе фестиваля «Стенограффия», в рамках которого была нарисована работа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Креста на площади Первой Пятилетки не будет. Это решение художника, потому что мы не хотим ссорить между собой людей», ― пояснили представители фестиваля.

Художник Покрас Лампас нарисовал «Супрематический крест» в Екатеринбурге в июле. Вскоре коммунальщики частично закатали изображение в асфальт. Затем работу решили восстановить. Художник намеревался лично приехать в Екатеринбург для проведения необходимых работ.

Однако накануне его приезда, 25 августа, верующие устроили акцию против того, чтобы «Супрематический крест» был в Екатеринбурге. На следующий день чиновники организовали встречу православных активистов с представителями фестиваля «Стенограффия». По ее итогам было решено пока приостановить работы по восстановлению изображения, а сам Покрас Лампас отложил поездку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: