Из «китовой тюрьмы» выпустили всех косаток и белух. Зоозащитники просили об этом более полугода

О необходимости освободить косаток и белух ранее заявляли Владимир Путин, а также Леонардо ДиКаприо и Памела Андерсон.
Из «китовой тюрьмы» выпустили всех косаток и белух. Зоозащитники просили об этом более полугода
Юрий Смитюк/ТАСС

Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили в Охотское море последних двух косаток и шесть белух, сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Животных выпустили из бухты Средняя в Охотское море после того, как провели необходимые процедуры по реадаптации, взяли у них анализы и установили спутниковые метки. В первые дни за поведением животных в естественной среде будут следить ученые ВНИРО.

Таким образом, все косатки и белухи из бухты Средняя находятся на свободе. Во ВНИРО также добавили, что все выпущенные ранее на свободу косатки добрались до мест обитания — Шантарских островов.

Напомним, животных отпускали на волю постепенно. Первую группу освободили 27 июня. Как сообщили сотрудники ВНИРО, выпуск прошел в соответствии со всеми нормами. Однако зоозащитники раскритиковали процесс, заявив, что выпуск произвели поспешно, непрофессионально и с нарушением всех мировых стандартов, из-за чего животным пришлось перенести немало мучений.

В ноябре 2018 года стало известно, что в бухте Средняя находится «китовая тюрьма», где незаконно содержатся косатки и белухи для продажи в иностранные океанариумы. В результате на компании, занимающиеся отловом животных, завели дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными.

О необходимости разобраться с этой ситуацией говорил президент России Владимир Путин. Также призывали освободить косаток и белух знаменитые защитники природы ― актеры Леонардо ДиКаприо и Памела Андерсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: