«Известия»: Минтруд предложил устраивать одиноких стариков в приемные семьи

Попасть в приемную семью могут дееспособные пожилые люди (женщины ― после 55 лет, мужчины ― после 60). У них не должно быть взрослых детей, которые могли бы за ними ухаживать.

Министерство труда России предложило региональным правительствам устраивать одиноких пожилых людей в приемные семьи. Такая мера, по мнению представителей ведомства, поможет улучшить жизнь пожилых людей. Об этом пишет газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобный проект уже реализуется в Ханты-Мансийском автономном округе с 2012 года. Жители региона могут принимать в свои семьи одиноких пенсионеров и заботиться о них — за это помощник получает пособие в размере 10,3 тысячи рублей.

При этом у пенсионера, который рассчитывает попасть в приемную семью, не должно быть взрослых детей, которые могут за ним ухаживать, либо они по каким-то причинам (например, из-за проживания в другом регионе или собственной инвалидности) не могут обеспечить ему уход. Также пожилой человек должен быть дееспособен и постоянно проживать в регионе.

Присоединиться к такой программе могут женщины в возрасте после 55 лет, а мужчины ― после 60 лет.

За семь лет реализации программы в Ханты-Мансийском автономном округе таким образом было создано 356 приемных семей. К августу 2019 года их 173.

В марте Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил разработать механизм приема в семьи бездомных пенсионного возраста и бездомных с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: