РБК: объем «секретной экономики» России достиг почти 5 триллионов рублей

В эту сумму входят расходы на закупку вооружения и закупку интеллектуальной собственности.

Расходы России на закупку вооружений и интеллектуальной собственности в 2017 году составили около 4,9 триллиона рублей, или 5,3% ВВП, подсчитал РБК на основе новых данных Росстата. Актуальные данные есть только за 2017 год, так как ведомство еще не опубликовало детализацию валового накопления за 2018 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сравнению с 2016 годом в 2017-м секретные расходы в номинальном выражении выросли на 5,8% — с 4,59 триллиона до 4,85 триллиона рублей. Как отмечает РБК, именно на 2017 год пришелся пик гособоронзаказа. При этом доля скрытых расходов от общего размера ВВП осталась практически неизменной — около 5,3%.

Также, как следует из данных Росстата, в 2016-2017 годах доля секретных расходов России остановилась на уровне 5,3% ВВП, притом что в предшествующие годы эта цифра постоянно росла. В 2017 году было даже замечено некоторое снижение — с 5,33 до 5,27% ВВП.

РБК отмечает, что, несмотря на номинальный рост программы гособоронзаказа на 5–7% ежегодно, доля трат на вооружения от ВВП постепенно снижается.

  • В 2017 году оборонные расходы составили около 3,3% ВВП. Именно в этот год был пройден пик гособоронзаказа, и затраты на оборону в России снизились впервые за 19 лет.
  • В 2018 году доля расходов на оборону уменьшилась до 3,2% ВВП.
  • В 2019 и 2020 годах она составит 2,9% ВВП.

Как объяснила замминистра обороны Татьяна Шевцова, мощный финансовый поток в военно-промышленный комплекс был во времена первой госпрограммы вооружений, когда нужно было «разогнать промышленность» и профинансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). «Сегодня пик госзаказа на НИОКР пройден, и мы переходим на серийные поставки», — рассказывала Шевцова.

В рейтинге Стокгольмского международного института исследования проблем и мира (SIPRI) Россия занимает шестое место по тратам на оборону. В пятерку стран, где военные бюджеты выше, вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: