В Техасе прошли испытания прототипа космического корабля SpaceX. Илон Маск придумал его для межпланетных путешествий

Корабль взлетел на 150 метров, а затем плавно приземлился.
В Техасе прошли испытания прототипа космического корабля SpaceX. Илон Маск придумал его для межпланетных путешествий

В Техасе успешно прошли вторые испытания космического корабля Starhopper — прототипа корабля Starship компании SpaceX, который Илон Маск задумал в том числе для межпланетных путешествий. Видеоролик с записью испытаний появился на YouTube-канале SpaceX.

Starhopper поднялся на 150 метров, часть из которых пролетел боком, и плавно приземлился на землю. Прототип оснащен двигателем Raptor, специально разработанным для межпланетных полетов. Сейчас у корабля только один Raptor, но в последующих испытаниях добавят дополнительные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно SpaceX строит еще два прототипа корабля Starship — один в Техасе, один во Флориде. Каждый корабль будет оснащен тремя двигателями Raptor, рулями управления и улучшенными посадочными шасси. Каждая команда, которая строит корабли, использует разные подходы, а затем SpaceX возьмет лучшее от каждой технологии.

Прошедший испытания Starhopper станет тестовым стендом для двигателей.

Первые испытания с его участием прошли 25 июля — тогда корабль поднялся лишь на 18 метров. Два строящихся прототипа в процессе испытаний должны подняться на 20 километров.

По задумке Илона Маска Starship будет взлетать при помощи суперускорителя Super Heavy и приземляться на другие планеты вертикально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: