«Новая газета» сняла документальный фильм о теракте в Беслане

1 сентября исполнится 15 лет со дня трагедии.

«Новая газета» выпустила документальный фильм о теракте в школе Беслана, произошедшем в 2004 году. Его сняли в преддверии 15-летия со дня трагедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш фильм — не только о том, что на самом деле произошло в Беслане в сентябре 2004 года. Но и о том, как и почему страна согласилась поскорее забыть случившееся. О том, как все мы приняли правила игры, предложенные нам государством после теракта. И о том, как вся нынешняя политическая система России выросла из бесланской трагедии».

«Новая газета» отметила, что при подготовке этого фильма ни один из центральных каналов не согласился предоставить архивные кадры для использования в этой работе.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, школу № 1 в Беслане захватили террористы. Они удерживали заложников в течение двух с половиной дней. В общей сложности, не считая террористов, погибли, по разным данным, от 332 до 335 человек, из них 186 детей. Единственный взятый живым террорист, Нур-Паша Кулаев, был арестован и приговорен к пожизненному заключению. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: