Сергей Собянин: средняя зарплата учителей в Москве достигла 114 тысяч рублей

Мэр столицы объяснил это в том числе надбавками, которые получают классные руководители и учителя, которые занимаются «Московской электронной школой».
Сергей Собянин: средняя зарплата учителей в Москве достигла 114 тысяч рублей
Михаил Джапаридзе/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что средняя зарплата московских учителей в первом полугодии 2019 года достигла 114 тысяч рублей. Об этом он сказал в рамках своего выступления на Московском международном форуме «Город образования» на ВДНХ, пишет «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы говорили о том, что все учителя, которые занимаются "Московской электронной школой", получат надбавку в 10 тысячи рублей — это сделано. В прошлом году вы поставили вопрос о том, что классные руководители должны получать специальную надбавку за классное руководство — это сделано. Я в прошлом году сказал, что заработная плата московских учителей должна к концу года достигнуть 100 тысяч рублей, мне мало кто поверил. В первом полугодии 2019 года средняя зарплата московских учителей достигла 114 тысяч рублей», — сказал Собянин.

Последние статистические официальные данные о зарплатах учителей в России есть за 2016 год. При этом в январе 2018 года начальник Центра финансового обеспечения Департамента образования Москвы Олег Яковлев заявлял, что средняя зарплата учителей в столице выросла более чем вдвое за последние 7 лет — с 39,2 тысячи рублей в 2010 году до 85,9 тысячи рублей в 2018 году.

В том же 2018 году Ольга Васильева, министр образования России, заявляла, что средняя зарплата учителей в России выросла за год на 1200 рублей, до 33,2 тысячи рублей.

В июле 2017 года во время прямой линии с Владимиром Путиным учительница Алена Остальцова из города Шелехова Иркутской области рассказала, что получает 16,5 тысячи рублей в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: