У врачей, лечивших зараженных радиацией пациентов в Северодвинске, обнаружены изменения в организме

По словам министра здравоохранения, они не связаны с воздействием радиации.
У врачей, лечивших зараженных радиацией пациентов в Северодвинске, обнаружены изменения в организме
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что у нескольких врачей, лечивших пострадавших в результате аварии в Северодвинске, были «обнаружены изменения в организмах», однако «их здоровью ничего не угрожает». Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Скворцовой, эти «изменения» не связаны с воздействием радиации. «Все врачи обследованы, проведены и обследования щитовидной железы на предмет накопления [радиоактивных веществ], ни у кого превышения нет, все здоровы», — сказала она.

«Весь состав больницы областной, речь идет и о врачах больницы Северодвинска, и областной больницы в Архангельске, они все здоровы, их здоровью ничего не угрожает», — передает слова Скворцовой «РИА Новости».

На вопрос о том, как она относится к тому, что врачей не предупредили о лучевой болезни у пациентов, Скворцова ответила: «Официальное заключение дано, никаких волнений не должно быть».

8 августа на полигоне в Архангельской области во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв. Погибли пять сотрудников «Росатома».

Рядом с местом аварии было зафиксировано кратковременное значительное повышение радиационного фона. По данным СМИ, врачей, работавших с пострадавшими, не предупредили о том, что раненые заражены радиацией. Об этом медики узнали лишь через час, но продолжили заниматься пациентами, придумав себе защиту из подручных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СМИ: взрыв в Северодвинске мог произойти при попытке поднять ядерную ракету со дна океана

Росгидромет подтвердил появление радиоактивного облака после взрыва на полигоне в Северодвинске

Би-би-си: с зараженными радиацией после взрыва на военном полигоне в Северодвинске пациентами контактировали 90 человек