СК выпустил ролик про акции протестов. В ведомстве считают, что митинги «ломают судьбы» молодых людей

Видео состоит из нарезанных кадров с акций разных лет. По мнению следователей, все они проходили по одному сценарию.

Следственный комитет России выпустил ролик «Время принимать решение», где рассказывается о протестных акциях и их последствиях для молодежи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале видео мужчина (его имени не называют и не показывают лица) признает, что в 2017 году на протестной акции на Пушкинской площади ударил сотрудника правоохранительных органов по каске, из-за чего получил тюремный срок. Молодой человек раскаивается и сожалеет о случившемся.

Как отмечает голос за кадром, осознание персональной ответственности приходит, «когда исправить ничего нельзя». «Жизнь можно начать с чистого листа, вот только черновики удалить навсегда невозможно», — говорится в ролике.

Далее закадровый голос под нарезку кадров с протестных акций объясняет, что недавние митинги за честные выборы в Москве, как и другие выступления против власти, проходят по «одному и тому же сценарию».

«Для ученых, социологов, политологов (акции) в принципе ничего нового не открыли. Все те же провокаторы, все те же схемы вывода людей на улицы, все та же молодежь. Как показывает опыт расследования таких преступлений, основные кукловоды находятся вдали от эпицентра событий, их задача — распределить правильно роли и финансовые потоки», ― считают в СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом о действиях самих силовиков, которые стали причиной нескольких громких скандалов, в ролике не говорится ни слова. Так, например, за три часа до начала протестов 27 июля росгвардейцы сломали ногу дизайнеру Константину Коновалову. После митинга 10 августа сотрудники Росгвардии ударили в живот и по голове девушку, из-за чего та получила сотрясение мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: