«Может, по нему молотком стукнуть?»: у космонавтов на МКС возникли трудности при запуске робота Федора

В конце августа корабль «Союз» с роботом на борту пристыковался к МКС со второй попытки.
«Может, по нему молотком стукнуть?»: у космонавтов на МКС возникли трудности при запуске робота Федора
Роскосмос / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Российский космонавт Алексей Овчинин не смог с первого раза включить робота Федора для работы на борту Международной космической станции (МКС) и предложил ударить его молотком, сообщает «РИА Новости». Трансляцию переговоров вели в NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Может, по ней [кнопке включения электропитания на плече робота] молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь — никакого эффекта», — цитирует агентство Овчинина.

В это время второй космонавт Александр Скворцов, облаченный в экзоскелет, позволяющий дистанционно управлять роботом, находился в модуле «Звезда».

Выслушав жалобы, специалисты Центре управления полетами посоветовали космонавту заменить аккумуляторные батареи робота, но Овчинин вскоре сообщил, что электропитание все-таки удалось включить.

«Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», — доложил космонавт.

После этого случая в твиттере робота появился пост на эту тему. «Пришлось произвести автозапуск во избежание возникновения дальнейших проблем в диалоге с Алексеем Николаевичем», — написал Федор.

Первый российский робот-андроид Федор или Skybot F-850, адаптированный к управлению космическим кораблем, был создан в 2015 году.

В августе 2019 года корабль «Союз МС-14» с Федором на борту запустили на околоземную орбиту, где он пристыковался к МКС со второй попытки.

В задачи робота на станции входят передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, и ряд экспериментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Со второй попытки корабль «Союз» с роботом «Федором» на борту пристыковался к МКС