Google выплатит штраф в $200 миллионов. Компанию обвиняют в сборе данных детей на YouTube

Сторона обвинения считает, что штраф должен быть куда больше.
Google выплатит штраф в $200 миллионов. Компанию обвиняют в сборе данных детей на YouTube
Smith Collection/Gado / Getty Images

Компания Google согласилась заплатить штраф в размере до $200 миллионов после расследования Федеральной торговой комиссией США (FTC) о конфиденциальности несовершеннолетних пользователей YouTube. Об этом сообщают Politico и The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалобу на корпорацию подала коалиция по защите конфиденциальности (COPPA). Согласно их данным, YouTube собирает в интернете личную информацию детей до 13 лет, которую потом использует для таргетированной рекламы без согласия родителей.

На сегодняшний день известна только примерная сумма штрафа, другие детали урегулирования конфликта не раскрываются. По данным Bloomberg, Google планирует закрыть таргетированную рекламу у видео для детей.

Некоторые обвинители отнеслись скептически к результатам урегулирования конфликта. Исполнительный директор коалиции Джош Голин заметил, что штраф в диапазоне от $150 до $200 миллионов эквивалентен двум-трем месяцам дохода от рекламы на YouTube и не послужит достаточным сдерживающим фактором для возможных будущих нарушений.

«Наказание должно составлять не менее полумиллиарда, — заявил директор Центра цифровой демократии США Джефф Честер. — Это возмутительно. Это указывает на то, что вы можете нарушить закон о конфиденциальности и выйти из воды почти сухим».

«Google получает большие прибыли от сбора и использования персональных данных о детях на YouTube. Этот незаконный сбор происходит уже много лет и охватывает десятки миллионов детей в США», — говорилось в жалобе.

Представители Google и FTC отказались от комментариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Менеджер Google признался, что эксперты компании прослушивают голосовые команды от пользователей