«Робот нажимает на кнопку, дрель работает»: как робот Федор проводит время на МКС

После работы с дрелью робот протер руки полотенцем. Накануне у космонавтов возникли трудности при запуске Федора. Робота даже хотели ударить молотком, чтобы он включился.
«Робот нажимает на кнопку, дрель работает»: как робот Федор проводит время на МКС
Роскосмос / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

На Международной космической станции (МКС) робот Федор поработал с дрелью и воспользовался полотенцем, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот Федор выполняет действия под дистанционным управлением космонавта Александра Скворцова, который находится в модуле «Звезда» и управляет им через экзоскелет.

Второй космонавт Алексей Овчинин находится рядом с роботом, а также докладывает о его действиях Центру управления полетами (ЦУП).

На МКС Федор успешно включил и выключил дрель. «На кнопочку получается нажать, чтобы заработала дрель?» — поинтересовались в ЦУП. «Да, [робот] нажимает [на кнопку], дрель работает», — проинформировал Овчинин. «Слышим звук дрели», — подтвердили в ЦУП.

После работы с дрелью Федор протер руки полотенцем.

Овчинин: Взяли полотенце правой рукой, передали в левую, выполнили имитацию протирки рук полотенцем и дальше передали из левой в правую руку, зафиксировали на платформе.

Ранее робот успел поработать с отверткой, ключами и состыковал электрические соединители. В твиттере робота Федора появилась запись об этом.

В конце дня Федор любуется Землей из иллюминатора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федор также поздравляет своих подписчиков в твиттере с Днем знаний.

Накануне у космонавтов возникли трудности при запуске Федора. Овчинин даже хотел ударить его молотком, поскольку робот не включался.

«Сегодня космонавт Алексей Николаевич Овчинин при запуске моей операционной системы предложил использовать молоток и гаечный ключ. Пришлось произвести автозапуск во избежание возникновения дальнейших проблем в диалоге с Алексеем Николаевичем», – прокомментировал робот инцидент в своем твиттере.

В августе 2019 года корабль «Союз МС-14» с Федором (Skybot F-850) на борту запустили на околоземную орбиту, где он смог пристыковаться к МКС со второй попытки. Федор — это первый российский робот-андроид, адаптированный к управлению космическим кораблем

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Может, по нему молотком стукнуть?»: у космонавтов на МКС возникли трудности при запуске робота Федора

Цифра дня: средняя зарплата сотрудника центрального аппарата «Роскосмоса»