Президент Польши пообещал «выставить счет» Германии за преступления нацистов во время Второй мировой войны

При этом в Германии отрицают необходимость этих репарационных выплат.
Президент Польши пообещал «выставить счет» Германии за преступления нацистов во время Второй мировой войны
Sean Gallup / Getty Images

Президент Польши Анджей Дуда в интервью Bild заявил, что Вторая мировая война нанесла Польше большой ущерб, поэтому Варшава намерена выставить Берлину счет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дуда рассказал, что в 2017 году в Польше создали парламентскую комиссию по репарациям. По его словам, окончательный доклад комиссии будет представлен в ближайшее время.

Президент отметил, что Польша потеряла в войне 6 миллионов человек, а многие ее города превратились в руины, хотя до этого страна экономически процветала. Кроме того, Дуда заявил, что Польша не стала свободной и после войны, потому что на тот период страна превратилась в «заложника коммунизма» СССР.

«Сегодня я совершенно искренне могу сказать, что Польша свободна. Мы будем всегда помнить о произошедшем, но Германия и Польша полностью помирились», — сказал Дуда, подчеркнув, что сейчас у стран хорошие отношения.

В 2017 году польские эксперты подсчитали, что вызванный Германией ущерб составляет 258 миллиардов довоенных злотых или $48,8 миллиарда в пересчете на современные деньги. Позже сумма компенсации увеличилась до $850 миллиардов.

При этом в Германии отрицают необходимость новых репарационных выплат. По информации РБК, в 1991 году Германия выплатила Польше €1,3 миллиарда и страны подписали соглашение о добрососедстве, в котором говорилось, что вопросы компенсаций урегулированы окончательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это будет абсолютный монстр»: Трамп отменил визит в Польшу из-за урагана в США