Папа римский опоздал на воскресную проповедь, потому что застрял в лифте

Понтифик сам рассказал об этом пастве.
Папа римский опоздал на воскресную проповедь, потому что застрял в лифте
Chuck Fishman / Getty Images

Папа римский Франциск опоздал на традиционную воскресную проповедь почти на полчаса, потому что застрял в лифте. Об этом он сам сообщил верующим, которые пришли, чтобы увидеть понтифика и помолиться вместе с ним. Об этом сообщает итальянское издание ANSA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я должен извиниться за задержку: я пробыл в лифте 25 минут — было падение напряжения и он застрял, но затем прибыла пожарная команда и вызволила меня», — прокомментировал Франциск.

Речь идет не об обычном лифте, а о специальном частном лифте для пап, который в Ватикане называют Ascensoretto of Sixtus V. Попасть в лифт можно из одноименного двора, абсолютно закрытого для посторонних.

На этом лифте папа поднимается на третий этаж Апостольского дворца, где понтифик и находится во время воскресной службы. Также на этом лифте можно попасть прямо в папскую квартиру — Франциск решил там не жить, но использует ее для официальных мероприятий.

На протяжении многих лет лифт использовался всеми папами, в частности папой Иоанном Павлом II, когда у него были проблемы с ходьбой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: