Ураган наивысшей категории «Дориан» ударил по Багамским островам. Погиб восьмилетний мальчик

В американских штатах Джорджия, Южная Каролина и Флорида началась эвакуация жителей.
Ураган наивысшей категории «Дориан» ударил по Багамским островам. Погиб восьмилетний мальчик
Reuters

Ураган «Дориан», которому присвоена наивысшая, пятая категория опасности, достиг Багамских островов. Шторм продвигается в западном направлении, а скорость ветра на его периферии составляет 260 километров в час, пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно по меньшей мере об одном погибшем: восьмилетний мальчик утонул на острове Абако, а его сестра пропала.

«Дориан» вырвал с корнем деревья, повредил машины и линии электропередач, затопил улицы и разрушил крыши домов, несмотря на то, что многие укрепляют свои дома таким образом, чтобы они выдерживали сильные ураганы. Экономический ущерб еще предстоит оценить.

Премьер-министр Багамских островов Хуберт Миннис отдал приказ об эвакуации отдельных районов островов Гранд-Багама и Абако в северной части архипелага. Всех туристов попросили покинуть эти острова.

Куда направится ураган, точно неизвестно. Метеорологи предполагают, что «Дориан» достигнет Восточного побережья США вечером в понедельник или в ночь на вторник. Власти трех штатов — Джорджии, Южной Каролины и Флориды — уже объявили эвакуацию жителей прибрежных районов. Как сообщает Associated Press, только в Южной Каролине эвакуация затронет более 800 тысяч человек.

Из-за приближения урагана президент США Дональд Трамп отменил поездку в Польшу, где должен был принять участие в мероприятиях, посвященных 80-летию начала Второй мировой войны. «Мы даже не знаем, что на нас надвигается. Все, что мы знаем: это, вероятно, крупнейший ураган из возможных. Я не уверен, что когда-либо слышал про категорию 5. Нет, я знал, что она существует. И я даже видел пару ураганов категории 4. Но категория 5 — это что-то. И, к сожалению, это именно то, что нас ждет», — заявил Трамп.