МВД провело обыски у поставщика электроники для атомных подлодок

Глава концерна считает, что уголовное дело, которое завели против компании, может привести к срыву оборонного заказа.
МВД провело обыски у поставщика электроники для атомных подлодок
REUTERS/Mario Anzuoni

МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве объекта для петербургского концерна «ЦНИИ "Электроприбор", занимающегося разработкой навигационных комплексов для дизельных и атомных подводных лодок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы следствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ущерб по делу следователи оценивают в 5,4 миллиона рублей. В здании концерна и в квартире одного из его топ-менеджеров в июле и августе прошли обыски.

Глава компании «ЮиСтрой», которая выполняла подрядные работы для концерна, арестован. При этом, по информации источников РБК, подозреваемым по делу проходит главный инженер ЦНИИ «Электроприбор» Виталий Постников, подписавший контракт с «ЮиСтроем» на проведение строительных работ.

Спустя три месяца после возбуждения уголовного дела гендиректор ЦНИИ академик РАН Владимир Пешехонов обратился с письмами к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко и начальнику ГСУ ГУ МВД по Петербургу генерал-майору Олегу Антропову. Как рассказал Пешехонов, 3 июля 2019 года в течение восьми часов в помещениях концерна «интенсивно велись» масштабные обыски, но компрометирующей информации или документов в процессе обысков не нашли.

23 июля в суде рассматривалась жалоба ЦНИИ о признании проведенных обысков незаконными. Тогда, по словам Пешехонова, следователь Фадеев в коридоре суда пояснил юристам концерна, что он «не успокоится до тех пор, пока не посадит несколько человек из руководящего состава концерна, неважно по какому делу, так как перед ним стоит такая задача». Из-за этого, как утверждает Пешехонов, из компании хотят уволиться «уникальные специалисты». По его мнению, все это может повлиять на выполнение гособоронзаказа.

«ЦНИИ "Электроприбор" ― концерн, занимающийся поставками навигационных комплексов для дизельных и атомных подводных лодок, систем навигации и систем ориентации космических аппаратов. В ноябре 2016 года на официальном портале проектов нормативных правовых актов появился подготовленный Минпромторгом проект президентского указа о передаче 100 % акций "ЦНИИ "Электроприбор" и ряда других государственных концернов госкорпорации "Ростех".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Минпромторга, включение концернов в «Ростех» позволит обеспечить «реализацию единой научно-технической и производственно-технологической политики» в отрасли, а также поможет создать «крупную национальную судостроительную корпорацию приборостроительного профиля, способную конкурировать с ведущими зарубежными промышленными компаниями».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: