Блогер Синица получил 5 лет колонии за пост в твиттере. В нем увидели призыв к насилию

Пост касался деанонимизации силовиков, участвующих в разгоне митингов в Москве, и последствий, с которыми могут столкнуться их семьи.
Блогер Синица получил 5 лет колонии за пост в твиттере. В нем увидели призыв к насилию
Максим Григорьев/ТАСС

Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам колонии общего режима 31-летнего финансового менеджера из подмосковного города Люберцы Владислава Синицу. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приговор вынесен по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судья Елена Абрамова заявила, что Синица «совершил действия, направленные на возбуждения ненависти и вражды».

Прокурор требовал 6 лет колонии для Синицы. Это максимальный срок по данной статье.

Пост Синицы, из-за которого было возбуждено уголовное дело, был опубликован в ходе обсуждения разгона митингов в Москве в преддверии выборов в Мосгордуму. Обсуждая действия силовиков, блогер опубликовал твит, касающийся деанонимизации защитников правопорядка, а также последствий, с которыми, по его мнению, могут столкнуться их семьи, в том числе дети.

4 августа публицист Илья Ремесло опубликовал скриншот этого поста в своем аккаунте. В тот же день Синице предъявили обвинения.

Пост Синицы на предмет наличия призывов к экстремизму проверили три психолого-лингвистические экспертизы. Первую провел в начале августа Центр социокультурных экспертиз, при этом один из осуществлявших проверку сотрудников был учителем математики, а второй — переводчиком и преподавателем английского и немецкого языков. Филологи в этой экспертизе участия не принимали, но суд не стал исключать ее результаты из дела. Только эта из трех экспертиз обнаружила в посте «психологические и лингвистические признаки побуждения, в том числе в форме призыва», а также признаки возбуждения вражды. Вторую экспертизу осуществили специалисты подведомственного ФСБ института криминалистики. Призывов «в отношении сотрудников правоохранительных органов и их родственников» эксперты не нашли. Третью экспертизу по запросу защиты Синицы выполнил Центр по проведению судебных экспертиз и исследований. Ее результаты совпадают с результатами второй экспертизы, признаки призывов обнаружены лишь в твитах об участии в протестных акциях, которые не были причиной возбуждения уголовного дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синица свою вину не признал. «У нас нечасто люди уезжают за один-единственный твит. Я понимаю, что общественное мнение у нас быстро настраивается, и я могу позволить сделать из себя отбивную, но сделать из себя экстремиста я позволить не могу», — сказал он во время своего последнего слова.

Адвокаты защиты собираются обжаловать приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: