Иркутскую чиновницу, оскорбившую жертв наводнения, отстранили от работы. Путин назвал ее непорядочным человеком

Накануне отстранения жители Тулуна пожаловались на нее Владимиру Путину.
Иркутскую чиновницу, оскорбившую жертв наводнения, отстранили от работы. Путин назвал ее непорядочным человеком
Алексей Дружинин/ТАСС

Иркутскую чиновницу Ирину Алашкевич, которую обвинили в оскорблении людей, пострадавших от наводнения, отстранили от работы. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, эту информацию подтвердил губернатор региона Сергей Левченко.

В понедельник, 3 сентября, на встрече Владимира Путина с пострадавшими от паводка в Тулуне местные жители пожаловались на чиновницу из Иркутска, которая якобы назвала их «быдлом» и «бичевней». Президент назвал ее поступок проявлением непорядочности.

«Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурно, но она этого заслуживает», ― добавил глава государства.

Он также выразил надежду, что губернатор региона Сергей Левченко примет в отношении нее соответствующее решение.

Запись, на которой женский голос, похожий на голос начальника управления пресс-службы и информации правительства Иркутской области Ирины Алашкевич, в грубой форме отзывается о жителях Тулуна, появилась в телеграм-каналах и местных СМИ в середине августа. На записи женщина говорит, что на предыдущую встречу с Владимиром Путиным, которая состоялась в июле, пришли плохо одетые люди, «у которых два класса образования». Она также назвала их «быдлом» и «бичевней».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что эксперты нашли в аудиозаписи признаки монтажа. Сама Алашкевич считает запись сфальсифицированной.

В конце июня в Иркутской области начался паводок, в результате которого затопило 109 населенных пунктов и почти 11 000 жилых домов. Больше остальных пострадали Тулунский и Нижнеудинский районы. Во время наводнения погибли 25 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: