СК прекратил уголовное преследование пяти фигурантов «московского дела»

Среди них — Сергей Абаничев и Валерий Костенок, которых обвиняли в том, что они бросали в силовиков пластиковые стаканчики и бутылки.
СК прекратил уголовное преследование пяти фигурантов «московского дела»
РИА Новости

Следственный комитет не нашел состава преступления в действия пятерых фигурантов так называемого «московского дела» — участников несанкционированной акции протеста, которая прошла в Москве 27 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прекращены уголовные дела Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева.

«Уголовное преследование в отношении названных лиц прекращено, избранные им меры пресечения отменены. Указанное решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения», — говорится в релизе ведомства.

При этом в действиях фигурантов нашли признаки административного правонарушения, их дела переданы в МВД России.

Менеджера Сергея Абаничев и члена «Яблока» Валерия Костенка обвиняли в массовых беспорядках за то, что они бросали в силовиков пластиковые стаканы и бутылки. 22-летний студент Бауманки Даниил Конон и активист из Нижнего Новогорода Владислав Барабанов также проходили по части 2 статьи 212 УК РФ (что именно они делали 27 июля, следствие не объяснило).

Режиссера Дмитрия Васильева, у которого диагностирован диабет, задержали 9 августа. На следующий день он попал в больницу с повышенным уровнем глюкозы. Суд отказался рассматривать его дело, пока он находился в больнице. Позднее режиссера отпустили, а его адвокат сообщил, что никаких следственных действий с его подзащитным не проводится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: