Студента ВШЭ Егора Жукова, обвиняемого по «московскому делу», отправили под домашний арест

Ранее такую же меру пресечения избрали другому фигуранту этого дела ― Сергею Фомину.
Студента ВШЭ Егора Жукова, обвиняемого по «московскому делу», отправили под домашний арест
Сергей Савостьянов/ТАСС

Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест студента ВШЭ Егора Жукова, обвиняемого по «московскому делу». Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Егор Жуков своей вины не признал. Домашний арест продлится до 27 сентября. Все это время Жукову будет запрещено общаться с потерпевшими, получать и отправлять письма, использовать средства связи и интернет.

Жуков был арестован в начале августа по обвинению в организации массовых беспорядков 27 июля в Москве. Сегодня, 3 сентября, стало известно, что ему предъявили новое обвинение в публичных призывах к экстремизму из-за нескольких роликов на YouTube (часть 5 статьи 280 УК). А уголовное дело об участии в «массовых беспорядках» следователи закрыли.

Также сегодня был переведен из СИЗО под домашний арест другой фигурант «московского дела» Сергей Фомин. После акции протеста ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках и объявили в розыск. По версии следователей, он взял на руки чужого ребенка, чтобы пройти через оцепление. Из-за этого супругов Проказовых, ребенка которых он взял, пытались лишить родительских прав. Позже Фомин пришел в полицию сам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: