Минздрав закупил 10 тысяч упаковок «Фризиума», из-за которого задержали матерей тяжелобольных детей

Препарат не зарегистрирован в России, но министерство планирует это изменить.

Московский эндокринный завод закупил около 10 тысяч упаковок лекарства «Фризиум». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, министерство планирует зарегистрировать препарат в стране.

«Мы на месте не стоим. <...> Мы постараемся с помощью наших административных возможностей сопровождения все процессы провести очень организованно в максимально короткие сроки», — заявила Скворцова.

«Фризиум» не зарегистрирован в России и входит в список психотропных лекарств, оборот которых в стране ограничен. Ранее министр сообщала, что потребность в этом препарате в России испытывают примерно от 2 до 3 тысяч детей, страдающих эпилепсией.

За лето 2019 года произошло несколько громких скандалов, связанных с покупкой «Фризиума». Из-за посылок с препаратом, заказанных через интернет, задержали двух матерей тяжелобольных детей. Женщин допрашивали в течение нескольких часов и подозревали в контрабанде психотропных веществ. Но из-за общественного резонанса уголовные дела против них возбуждать не стали.

Ранее в правительстве сообщали, что помимо «Фризиума» в Россию собираются ввезти не менее 10 тысяч упаковок не зарегистрированных или не производящихся в РФ препаратов для тяжелобольных детей — диазепама, фенобарбитала и мидазолама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: