Минприроды назвало российские города с самым загрязненным воздухом

В список вошли 22 города, в том числе Барнаул, Иркутск, Красноярск и Норильск.
Минприроды назвало российские города с самым загрязненным воздухом
Агентство городских новостей «Москва»

Минприроды назвало российские города с самым высоким уровнем загрязнения воздуха по итогам 2018 года. Список опубликован в ежегодном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации», опубликованном на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список попали 22 города, где в общей сложности проживают 5,1 миллиона россиян: Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селегинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

Все эти города расположены в азиатской части России, а больше половины (57 %) — в Сибирском федеральном округе. Там чаще всего наблюдали превышение ПДК бензапирена, выделяющегося при сгорании топлива.

В рейтинг впервые попали такие города, как Искитим (Новосибирская область) и Абакан (Республика Хакасия), а после длительного перерыва в списке вновь оказался Ангарск (Иркутская область). Выбыли из списка Чегдомын (Хабаровский край) и Магнитогорск (Челябинская область).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: