ЦБ зафиксировал рост денежных краж через соцсети

Также злоумышленники «научились» имитировать голоса знакомых жертвы, чтобы вводить людей в заблуждение.
ЦБ зафиксировал рост денежных краж через соцсети
«Ведомости»/ТАСС

Банк России зафиксировал растущую волну хищений денежных средств россиян с помощью взлома аккаунтов в соцсетях. Об этом рассказал в интервью «Известиям» замначальника департамента информационной безoпасности ЦБ Артем Сычев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, злоумышленник получает доступ к странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от имени настоящего владельца с просьбой о помощи. «В виртуальном пространстве, хотим мы этого или нет, есть излишнее доверие к автору сообщений, который тебе вроде как друг. Это преломляет наши ощущения в пространстве реальном», ― объясняет Сычев.

Также он рассказал, что сейчас ЦБ регистрирует случаи, когда «злoумышленник имитирует голос знакомого своей жертвы», однако, по его словам, пока такой способ обмана встречается довольно редко из-за своей дороговизны. По мнению Сычева, если подобное мошенничество будет развиваться, то, скорее всего, его будут использовать против собственников крупных компаний и юридических лиц, а не против обычных граждан, так как «хищения нескольких сoтен тысяч рублей не oкупают такую операцию».

В общей сложности 97 % преступлений, по данным ЦБ, совершаются с помощью методов социальной инженерии — введения мошенниками пользователя в заблуждение, чтобы он самостоятельно предоставил преступнику доступ к средствам. Главная задача — создать стрессовую ситуацию, в которой человеку будет сложно мыслить рационально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: