Госдума обвинила Deutsche Welle во вмешательстве в дела России. Немецкое издание отказалось участвовать в расследовании парламента

Скорее всего, поводом для расследования стал твит Deutsche Welle со словами «Москва, выходи!», который власти могли расценить как призыв к участию в несогласованных массовых акциях.

UPD: Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России попросит МИД лишить немецкую телерадиокомпанию Deutsche Welle аккредитации, если ее представитель не явится на заседание. Об этом сообщает "Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle отказалась принимать участие в работе комиссии Госдумы РФ, которая занимается расследованием иностранного вмешательства во внутренние дела России после акций протестов в Москве. Об этом сообщается в ответном письме руководителя компании Йоханнеса Хофманна председателю комиссии Госдумы Василию Пискареву.

Как объяснил Хофманн, Deutsche Welle не может принять участие в заседании комиссии, так как подотчетна немецким надзорным органам. Он также отметил, что журналистская деятельность телерадиокомпании основана на правилах объективного освещения событий, что исключает какое-либо вмешательство во внутренние дела других стран.

В начале августа в Министерство иностранных дел России вызвали временную поверенную в делах Германии в России Беату Гжески из-за публикации Deutsche Welle. В этой статье, по мнению министерства, содержался «прямой призыв в адрес жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях». Эту публикацию расценили как попытку вмешательства во внутренние дела России.

О какой конкретно публикации идет речь, в МИД не пояснили. Предположительно, поводом для расследования мог стать твит Deutsche Welle со словами «Москва, выходи!». Его цитировала официальный представитель МИД Мария Захарова и называла «феноменальным проколом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 августа Госдума создала комиссию по расследованию иностранного вмешательства. Депутатов для этого даже вызвали из отпусков. На ее заседание уже пригласили посла США Джона Хантсмана. Поводом послужила публикация на странице американского посольства в твиттере карты с маршрутом несанкционированной акции, которая прошла 3 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: