Власти Гонконга отзовут законопроект об экстрадиции, вызвавший массовые протесты

Между тем массовые протесты продолжаются, а жители Гонконга требуют не только отзыва законопроекта, но и отставки глава администрации города.
Власти Гонконга отзовут законопроект об экстрадиции, вызвавший массовые протесты
Chris McGrath/Getty Images

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила об отзыве законопроекта, разрешающего экстрадицию обвиняемых в преступлениях в материковый Китай. Об этом Лам сообщила во время телевизионного обращения, передает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обсуждение этого законопроекта спровоцировало в стране массовые акции протестов. Сотни тысяч местных жителей вышли на улицы, опасаясь, что в случае принятия документ будут использовать в политических целях — например, чтобы запугивать или заставить замолчать критиков китайского правительства.

В конце июня парламент, чтобы остановить волну протестов, приостановил рассмотрение законопроекта. Однако это не помогло, люди продолжили выходить на улицы.

Протесты продолжаются уже 13 недель. Со временем манифестанты стали требовать не только отзыва законопроекта, но также освобождения арестованных митингующих и даже отставки Кэрри Лам и глобальных политических реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: