Палата общин в Великобритании одобрила запрет жесткого Брекзита. Это означает, что выход из ЕС вновь смогут отложить

Согласно документу, если парламент не одобрит сделку с Брюсселем до середины октября, то премьер-министр страны должен будет просить ЕС об отсрочке Брекзита до 31 января 2020 года.
Палата общин в Великобритании одобрила запрет жесткого Брекзита. Это означает, что выход из ЕС вновь смогут отложить
Xinhua/Sipa USA/Legion-Media

Палата общин британского парламента приняла законопроект о запрете жесткого Брекзита. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно документу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон будет обязан просить ЕС об отсрочке Брекзита с 31 октября до 31 января 2020 года, если парламент не одобрит сделку с Брюсселем до середины октября.

За законопроект проголосовали 327 депутатов, еще 299 выступили против.Теперь документ должна будет рассмотреть палата лордов.

После этого решения Борис Джонсон предложил провести досрочные парламентские выборы 15 октября.

«Страна должна решить, кто должен поехать в Брюссель и разобраться с этим вопросом — я или лидер оппозиции (Джереми Корбин. — Правила жизни)», — заявил Джонсон.

Однако палата общин не поддержала это предложение.

Напомним, в 2016 году Великобритания проголосовала на референдуме за выход из ЕС. Изначально страна должна была покинуть Евросоюз в марте 2019 года, но парламент несколько раз отклонил проекты соглашения между Лондоном и Брюсселем. Из-за этого в отставку ушла предыдущий премьер-министр Тереза Мэй, а Брекзит отложили до 31 октября.

Новый премьер-министр Борис Джонсон не раз заявлял, что Великобритания должна выйти из ЕС, даже если парламент вновь не одобрит сделку до 31 октября. Из-за своей позиции Джонсон потерял большинство в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: