СК завел дело о вымогательстве против заключенных СИЗО «Кресты-2», подозреваемых в избиении сокамерника

Ранее правозащитники сообщали, что в СИЗО «Кресты-2» заключенные регулярно избивают сокамерников — с ведома руководства изолятора.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вымогательстве в отношении трех заключенных СИЗО «Кресты-2» после избиения сокамерника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подозреваемыми по делу проходят трое человек: мужчины 23, 25 и 26 лет. По версии следствия, они, находясь в камере вместе с мужчиной 1988 года рождения, потребовали от него 20 тысяч рублей, угрожая его жизни и здоровью. Потерпевший не смог отдать нужную сумму, и злоумышленники его избили. Затем один из подозреваемых позвонил по мобильному телефону родственникам жертвы и начал вымогать деньги, угрожая, что избиения будут продолжаться. В результате родственники потерпевшего перевели три тысячи рублей на банковскую карту знакомой одного из подозреваемых.

Также в сообщении СК говорится о распространенном в СМИ ролике с нанесением ударов потерпевшему, а также о фотографии мужчины с телесными повреждениями.

«Установлено, что на фотографии изображен другой следственно-арестованный. Он пояснил, что для имитации видимости телесных повреждений использовались красящие вещества. Текст обращения в адрес администрации изолятора якобы от имени потерпевшего произносит другой следственно-арестованный, который также опрошен», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве также заявили, что информация о наличии «пресс-хат» в СИЗО и о возможной связи сотрудников изолятора с фактом причинения телесных повреждений потерпевшему не подтвердилась.

Ранее правозащитная организация Gulagu.net сообщала, что в «Крестах-2» систематически избивают заключенных их сокамерники. По информации правозащитников, в СИЗО есть три так называемые пресс-хаты. Живущие в них арестанты в обмен на улучшенные условия содержания бьют, пытают и насилуют сокамерников, которых к ним переводят оперативники ФСИН. Это делается с целью заставить жертву подписать признание или оговорить других или для вымогания таким образом денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Gulagu.net сообщали, что издевательства заключенные записывают на мобильные телефоны, чтобы потом предоставить запись в качестве отчета о проделанной работе администрации СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: