Медведев выделил средства на покупку незарегистрированных лекарств для детей. Среди них ― «Фризиум»

Ранее из-за попытки заказать эти препараты через интернет двух женщин — матерей тяжелобольных детей — едва не обвинили в распространении запрещенных веществ.
Медведев выделил средства на покупку незарегистрированных лекарств для детей. Среди них ― «Фризиум»
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении денег из Резервного фонда на закупку не зарегистрированных в России лекарств для детей. Об этом сообщается на его странице во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас решается задача: наладить до конца 2023 года выпуск всех необходимых форм в нашей стране, чтобы обеспечить детей нужными обезболивающими лекарствами», — написал премьер.

Данное распоряжение дает право Московскому эндокринному заводу закупить и поставить в Россию диазепам, фенобарбитал, мидазолам в десяти лекарственных формах, а также клобазам, известный как «Фризиум».

По данным Минздрава, во «Фризиуме» в России нуждаются от двух до трех тысяч детей, страдающих эпилепсией. Накануне глава ведомства Вероника Скворцова сообщила, что Московский эндокринный завод закупил около десяти тысяч упаковок лекарства «Фризиум». По ее словам, министерство планирует зарегистрировать препарат в стране.

За лето 2019 года произошло несколько громких скандалов, связанных с покупкой «Фризиума». Из-за посылок с препаратом, заказанных через интернет, задержали двух матерей тяжелобольных детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: