Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе. Ему было 95 лет

Мугабе управлял страной на протяжении 30 лет. На Западе его режим называли диктаторским, однако в Африке его считают борцом за свободу и независимость Зимбабве.
Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе. Ему было 95 лет
picture alliance / dpa / Legion Media

В возрасте 95 лет умер бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на семью политика. Также информацию подтвердил нынешний лидер страны Эммерсон Мнангагва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе», — написал Мнангагва в твиттере. Он добавил, что экс-президент был «иконой свободы» и посвятил всю свою жизнь борьбе за права жителей Зимбабве.

Роберт Мугабе стал президентом Зимбабве в 1987 году, до этого он семь лет занимал должность премьер-министра. Он управлял страной 30 лет. В ноябре 2017 года Мугабе был свергнут в результате военного переворота и помещен под домашний арест. Вскоре после этого он сам отказался от власти.

На Западе Мугабе критиковали за нарушение прав человека, процедуры выборов и коррупцию, а его режим прозвали диктаторским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: