Адвокаты: Россия и Украина начали обмен заключенными

Автобусы, в которых, вероятно, находятся украинские заключенные, покинули СИЗО «Лефортово».

Украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, вывезли из московского СИЗО «Лефортово». По словам их адвоката Сергея Бадамшина, они направляются к пункту обмена. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В сопровождении экипажей ДПС три автобуса с моряками, вероятно, следуют в аэропорт Внуково, откуда потом вылетят на Украину», — сообщил адвокат.

В рамках обмена заключенными российская сторона освободит 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, а также 11 заключенных, в числе которых — режиссер Олег Сенцов, передает "Интерфакс». Украинская сторона освобождает главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и Владимира Цемаха, которого подозревали в причастности к крушению малайзийского «Боинга».

По словам ведущего Дмитрия Киселева, Кирилл Вышинский вылетит из Киева в Москву в ближайшие минуты. В мае 2018 года его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Суд восемь раз продлевал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовка обмена заключенными между Россией и Украиной активизировалась после избрания на пост президента Украины Владимира Зеленского. В пятницу украинский адвокат Валентин Рыбин заявил, что Зеленский помиловал россиян, переговоры об обмене которых ведут Москва и Киев.

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме говорил, что переговоры об одновременном освобождении граждан закончатся в ближайшее время. «По поводу обмена: я думаю, что он будет таким достаточно крупным, масштабным, и это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации», — заявил Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Самолет с россиянами направляется из Киева в Москву, сообщает «РИА Новости».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина задержала российский танкер, блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе