В школе под Брянском детей освятили перед новым учебным годом

Руководство школы также распорядилось, чтобы девочки взяли с собой платки.

В лицее №1 города Жуковка в Брянской области в пятницу священник освятил детей перед новым учебным годом. Об этом сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на завуча лицея Викторию Пранову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да, у нас проводится. У нас было объявлено на педагогическом совете. Вот сегодня [6 сентября] проводилось мероприятие на улице, а то все не влезли», — сказала завуч.

Новость об освящении школьников распространилась по сети после того, как пользователь портала Pikabu опубликовал фотографию дневника своего ребенка, отметив, что «согласия, конечно, никто не спрашивал». Однако по словам завуча, о визите священника родителей предупреждали заранее.

Согласно объявлению руководства лицея, освящение учеников на новый учебный год состоялось утром 6 сентября, причем девочкам рекомендовалось взять с собой платки. Вдобавок слово «освящение» во вкладыше было написано с ошибкой.

По словам завуча, в религиозном мероприятии участвовали только желающие. «Насилия у нас здесь нет. Кто-то оставался в классах, кто-то стоял в сторонке. Не подходили близко. Обычно это не православные люди», — рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Компания, принадлежащая РПЦ, получила лицензию на производство и продажу вина. Но это не кагор