Россия и Украина провели обмен заключенными: главное

Украина освободила главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и Владимира Цемаха. Россия выдала задержанных в Керченском проливе моряков, а также режиссера Олега Сенцова.
Россия и Украина провели обмен заключенными: главное
SOPA Images / Getty Images

7 сентября состоялся обмен заключенными между Россией и Украиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Би-би-си», всего обменяли 70 человек. Обмен прошел по схеме «35 на 35». Это самая масштабная за последние годы операция по передаче Россией и Украиной удерживаемых лиц. Переговоры по обмену активизировались после избрания нового президента Украины Владимира Зеленского.

Кого выдала украинская сторона

В Россию вернулся главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. Из аэропорта «Внуково» он уехал на автомобиле с телеведущим Дмитрием Киселевым. В мае 2018 года его арестовали по обвинению в государственной измене. В российских государственных СМИ тогда организовали кампанию в его поддержку, а президент России Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции».

Среди прочих Украина освободила Владимира Цемаха, которого подозревали в причастности к крушению малайзийского «Боинга». Ранее прокуратура Нидерландов просила Украину не выдавать его России.

Цемаха заметили на кадрах во время прямого эфира телеканала «Россия-24» в аэропорту «Внуково».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, выданы бывшие военнослужащие армии Украины Александр Баранов и Максим Одинцов, осужденные за измену присяге и дезертирство, а также российский гражданин Евгений Мефедов, которого задержали по обвинению в организации массовых беспорядков и попытке захвата власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание «Украинская правда» опубликовало полный список тех, кого передают России, однако официального подтверждения подлинности этого перечня пока нет.

Кого выдала российская сторона

Самолет с заключенными встречал Владимир Зеленский. Список из 35 человек, выданных Россией, опубликован на сайте президента Украины.

Российская сторона освободила 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. Их передали под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, передает РБК.

Россия также выдала украинского режиссера Олега Сенцова. Ранее его осудили в России на 20 лет по обвинению в терроризме. В его поддержку была развернута масштабная международная кампания.

Также в списке значатся Роман Сущенко, Евгений и Артур Пановы, Александр Кольченко, Станислав Клых, Николай Карпюк, Павел Гриб, Алексей Сизонович, Владимир Балух, Эдем Бекиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина задержала российский танкер, блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе