Управление гневом: как Даниил Медведев борется со своими демонами и топ-теннисистами мира — и побеждает

26 января Даниил Медведев вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), обойдя в четвертьфинале канадца Феликса Оже-Альяссима и став первым в турнире, кому удалось отыграться 0:2 по сетам. Напомним, что не далее как в сентябре 2021 он стал первым российским теннисистом, дошедшим до финала турнира Большого шлема за последние 14 лет. Даниил начинал чемпионат как «русский тролль», дерзкие повадки которого раздражали нью-йоркскую публику, и завершил как победитель — несмотря на поражение от Рафаэля Надаля. Как Медведев начинал свой путь в большой теннис, почему еще пять лет назад с ним никто не хотел сотрудничать и как он борется с эмоциями на корте — Правила жизни рассказывает историю нынешней четвертой ракетки мира.
Управление гневом: как Даниил Медведев борется со своими демонами и топ-теннисистами мира — и побеждает

Фотографии Даниила Медведева, на которых он показывает средний палец нью-йоркским зрителям, после победного матча третьего круга US Open широко разошлись по соцсетям. Люди шутили, критиковали, негодовали — и восхищались. Австралийский коллега Медведева Ник Кирьос, 27-я ракетка мира, даже ненадолго поставил снимок россиянина в шапку своего твиттер-профиля. Довольно сомнительное «признание»: сам Кирьос к 24 годам успел получить штрафов за неспортивное поведение и сквернословие на корте более чем на $250 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Даниил Медведев на US Open
Matthew Stockman/Getty Images

После матча третьего круга — против испанца Фелисиано Лопеса — Медведева оштрафовали на девять тысяч долларов. Не только за жест, но и за все то, что ему предшествовало: грубость в отношении не вовремя подавшего полотенце бол-боя, нетактичное обращение к судье, которого россиянин назвал «странным» и приказал «слезать с вышки». После матча Медведев в своеобразной манере поблагодарил освистывавшую его публику за «энергию», которая «принесла ему победу». «Троллить» нью-йоркских зрителей теннисист продолжил в 1/8 финала — и этот матч он также выиграл. Ведущие зарубежные СМИ стали посвящать российскому спортсмену целые статьи, называя его «троллем» и «злодеем» и вспоминая о его предыдущих выходках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проступков в карьере 23-летнего Медведева действительно было немало. Он часто и страстно вымещал злость на ракетках, кричал на тренеров, ругался с судьями и соперниками. Один раз российский теннисист кинул горсть мелочи под судейскую вышку, намекая на продажность арбитра. Три года назад его дисквалифицировали за расизм — сам Медведев потом объяснял, что его слова просто неправильно поняли: судьей он был недоволен, но вовсе не из-за ее цвета кожи. «Я знаю, что вы с ним друзья, я уверен в этом», — сказал тогда россиянин Сэнди Френч, которая рассудила спорный момент в пользу его темнокожего соперника американца Дональда Янга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У него очень развито чувство справедливости, — говорит Правила жизни Иван Приданкин, тренировавший Медведева с его 12 до 18 лет. — [И в юниорском возрасте] у него возникало много ярких отношений с судьями. Когда происходило что-то, по его мнению, несправедливое, он мог вести себя достаточно грубо. Помню, на командном первенстве Европы из-за поведения Дани чуть не дисквалифицировали всю нашу команду. Ему показалось, что судья не просто ошибся, а допустил умышленную ошибку. Судья ему сказал: "Тебе ничего не светит в карьере, ты ведешь себя безобразно". Даня ответил ему тем же. Пришлось сглаживать ситуацию».

Al Bello/Getty Images

«Сносило крышу», признает Приданкин, его ученику и на тренировках. Главным дисциплинарным наказанием в группе был кросс вокруг кортов. Больше всего километров всегда наматывал именно Медведев. Подражая Марату Сафину, он полюбил ломать ракетки. «Отучили его от этого — он стал кидать кроссовки», — вспоминает тренер. При этом в повседневной жизни Медведев с детства был вежлив и воспитан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он пришел к нам в [теннисную секцию поселка завода] "Мосрентген", когда ему было 12, — рассказывает Приданкин. — Поначалу занимался индивидуально с Игорем Челышевым. Потом у родителей таких финансовых возможностей не стало, и Даня тренировался просто в группе, и время от времени ему выделяли корт в "Олимпийце", бесплатно, рано утром. Я туда приезжал и с ним занимался. Но в общем тренировался он совсем немного — 1,5 часа в день, пять раз в неделю плюс три раза общая физическая подготовка в группе и иногда индивидуально со мной».

Главная проблема заключалась в том, что Медведевы жили в районе станции метро «Красносельская», а поселок завода Мосрентген находится на другом конце Москвы, за МКАД. В дороге приходилось проводить больше времени, чем на тренировках. Кроме того, Даниил учился в физико-математическом лицее, в котором поблажек спортсменам давать было не принято. На соревнованиях недостаток физической подготовки, технические проблемы давали о себе знать — особенно когда Медведев играл против ребят, ежедневно проводивших по четыре часа на тренировочном корте.

Ребят, которые настолько азартны, настолько горят желанием выиграть, найдется очень немного

«Но Даня никогда не был десятым, двадцатым, он всегда был в тройке-четверке лучших по России, — подчеркивает Приданкин. — Так как честолюбие в нем присутствовало, прям скажем, чрезмерное, он находил способы компенсировать свои недостатки — много соображал головой, развивал свое игровое мышление, оценивая шансы на выигрыш каждого очка с математической точки зрения. И неважно, насколько красивой будет эта победа. Ребят, которые настолько азартны, настолько горят желанием выиграть, найдется очень немного. Кроме того, он всегда прислушивался к тому, что ему говорят. Работая с ним, я всегда видел отдачу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После школы Медведев поступил в МГИМО на вечерний факультет прикладной экономики и коммерции. «Никогда не знаешь, получится у тебя в теннисе или нет», — объяснял он серьезность выбранного вуза. Документы, однако, пришлось забрать через год — в 2014-м семья решила переехать во Францию, где уже жила старшая сестра Даниила, вышедшая замуж за француза. Родители обменяли большую московскую квартиру на маленькую и купили дом в Антибе, курортном городе на Лазурном Берегу. Отец Даниила, занимавшийся бизнесом, связанным со строительными материалами, как раз вышел на пенсию. Было принято решение заняться теннисной карьерой сына более серьезно. Основным препятствием для ее развития оставались ограниченные финансовые ресурсы.

Даниил Медведев на турнире Уимблдон в 2014 году.
Даниил Медведев на турнире Уимблдон в 2014 году
Al Bello/Getty Images

«Я впервые увидел Даню во время матча первого круга юниорского Уимблдона 2014 года, — вспоминает директор агентства Top Five, бывший менеджер Медведева Стефан Гуров. — Было восемь часов вечера, зрителей на трибуне — четыре человека. Даня выиграл первый сет, но в начале второго подвернул ногу. Любой игрок в такой момент снялся бы, потому что он просто не мог ходить. Но произошло что-то невероятное — Даниил начал выполнять только первые — то есть скоростные, рискованные — подачи. И так, с подвернутой ногой, он дотянул до 6:6. Я помню, когда счет сравнялся до 6:6, он повернулся к нам и прокричал "Давай, Vamos!" — показал, чтобы мы его поддержали. Это было супершоу для четырех человек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот матч Медведев не выиграл, но после его окончания получил от Гурова предложение о контракте. «Я увидел, что это необычный игрок, хотя тогда абсолютно никто не хотел с ним сотрудничать, [агентство] IMG [которое с ним до этого работало] закончило договорные отношения. Не поверили, думали, что из него ничего не выйдет».

Так как финансовое положение было очень сложным, одним из источников доходов Медведева тогда были выступления за спортивный клуб «Бордо». Причем платили теннисисту не только деньгами, но и местным вином Château Cheval Blanc. Новый менеджер помог финансово — появились деньги на выездные турниры, первые спонсоры. 2014 год Медведев закончил на 655-й строчке в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в декабре 2015-го он был уже 329-м. Еще через год — впервые вошел в первую сотню. Тогда же Даниил дебютировал в Кубке Дэвиса за сборную России.

Geoff Burke-USA TODAY Sports/Reuters

«Такого яркого дебюта, наверное, ни у кого не было, — вспоминает тренер сборной Игорь Куницын. — Свой первый матч Даня провел против Джоковича, который не смог его закончить из-за судорог. [Медведев] прекрасно проявил себя как на корте, так и вне его. Его дисциплина, то, как он слушает, учится, пытается прибавить, то, как он общается с персоналом, с партнерами по команде, — в этом плане он произвел очень хорошее впечатление. Хотя на корте, мы видим, его иногда захлестывают эмоции, но это в том числе от того, что он очень хочет выиграть. Это хорошее качество, просто ему нужно научиться управлять эмоциями. За последнее время он в этом плане колоссально прибавил».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний год действительно очень сильно изменил Медведева, соглашается Гуров. Прежде всего россиянин стал более уверенным в себе. Он начал выигрывать турниры ATP — сейчас у него уже пять титулов. Свою роль сыграла и работа с психологом, которая помогает Даниилу больше концентрироваться на игре, меньше — на эмоциях. Кроме того, Медведев женился на своей девушке Дарье. Переехал в Монако, где получил вид на жительство, — не ради роскошной жизни, а из-за гораздо более мягкого для миллионеров, в сравнении с Францией, налогового законодательства. Еще он сменил агентство — вернувшись в не поверившее в него когда-то IMG.

«Даня понял, что может стать лидером. Правда, забыл, кто ему помог первоначально, но, может быть, это одна из стадий на пути к лидерству», — замечает его бывший менеджер. Гуров подчеркивает, что обиды на Медведева у него нет — отношения сохранились хорошие. Единственное, он жалеет, что российский теннисист не начал нынешнюю медийную активность раньше, когда работал еще с ним. Заключив контракт, Гуров выделил Медведеву личного СММ-специалиста — в качестве исключения; в случае с игроками, стоящими так низко в рейтинге, это не принято. Однако Медведев тогда не был готов «работать на свой имидж».

Даниил Медведев и Люк Бэмбридж на корте US Open в 2013 году
Maddie Meyer/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даня четко понимает, что ему надо, а что нет, — замечает Гуров. — Он не хотел рассказывать про себя, вести инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), работать с соцсетями. Ему это было не нужно. Вообще это очень глубокий мальчик, с очень глубокими мыслями, даже философическими, я бы сказал. Если он что-то думает, он не будет говорить это прямо. Долго будет держать в себе. Если Даню ассоциировать с каким-то русским писателем, я бы назвал Достоевского».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об интересе к русской литературе в своих интервью Медведев не рассказывал, признаваясь только в любви к PlayStation и дорогим автомобилям. Во время пресс-конференций теннисист ведет себя вполне раскрепощенно, смеется, иронизирует (в том числе и над собой) — но о личной жизни финалиста US Open действительно известно довольно мало. Он не отмечает жену на фотографиях, не рассказывает, как и когда они познакомились, даже родителям он «не разрешает», как пояснил его отец Правила жизни, давать интервью без согласования с ним — чтобы они «не сказали что-то лишнее». Так что он вроде и открыт, но при этом скрытен. Вежлив — но порой груб. Противоречия касаются даже техники спортсмена: Медведев почти два метра ростом, но двигается по корту, цитируя тренера Куницына, «как маленький игрок».

Даниил Медведев
Al Bello/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«[В жизни] я на самом деле очень спокойный человек. И сам не знаю, откуда вылезают демоны, когда я играю в теннис», — признавался Медведев после полуфинала US Open. На свой первый выход в финал турнира Большого шлема российский теннисист реагировал вполне сдержанно — то есть он, конечно, радовался, особенно учитывая физическое состояние по ходу турнира, но, с другой стороны, воспринимал это как должное.

Финал он провел так же — как будто и не дебютировал на такой стадии турнира. На то, чтобы победить россиянина, у Рафаэля Надаля ушло почти пять часов. Публика Медведева уже не освистывала. Из главного «антигероя» турнира за неделю он превратился в настоящего героя, того человека, который может устроить спортивное шоу — как негативное, так и позитивное.

Даниил Медведев и Рафаэль Надаль
Даниил Медведев и Рафаэль Надаль
Geoff Burke-USA TODAY Sports/Reuters

«Это из-за вашей энергии, ребят, я оказался здесь, в финале. Вы освистали меня по делу. Но, как видите, я могу быть другим, я человек, я могу совершать ошибки. Спасибо вам от всего сердца», — говорил во время церемонии награждения Медведев.

Эти слова публика, собравшаяся на стадионе Артура Эша, самой большой теннисной арене в мире, встречала громкими и продолжительными овациями.