Google ответила на обвинения во вмешательстве в выборы в России

Накануне Роскомнадзор обвинил Google, принадлежащий ей YouTube, а также Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в распространении политических материалов в день тишины, когда запрещается предвыборная агитация.
Google ответила на обвинения во вмешательстве в выборы в России
REUTERS

Компания Google ответила на обвинения Роскомнадзора во вмешательстве в выборы в России, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Google заявили, что корпорация поддерживает ответственную политическую рекламу, соответствующую местным законодательным требованиям. При этом в компании не уточнили, осуществлялось ли распространение политической рекламы.

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) также прокомментировали обвинения Роскомнадзора. «Ответственность за соблюдение избирательного законодательства той или иной страны несут рекламодатели, размещающие свой контент на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Если мы получаем обращение о том, что та или иная реклама нарушает местное законодательство, мы рассматриваем его и принимаем соответствующие меры», — приводит РБК слова представителя пресс-службы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Ранее Роскомнадзор обвинил Google и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в распространении политических материалов в день тишины 7 сентября. «Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

В единый день голосования, 8 сентября, во всех регионах России прошли выборы разных уровней. В Москве голосовали на выборах в городской парламент, в 16 регионах выбирали губернаторов.

В начале августа Роскомнадзор потребовал от Google прекратить использование YouTube для «рекламирования несанкционированных массовых мероприятий».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Роскомнадзор потребовал от Google прекратить рекламировать незаконные митинги на YouTube