Сотрудники НИИ детской онкологии имени Блохина жалуются на увольнения и запугивание. Руководство это отрицает

«Новое руководство предложило многим не согласным с его политикой уволиться по собственному желанию. Сотрудников запугивали, что их ставки будут сокращены», — заявил заместитель директора НИИ.
Сотрудники НИИ детской онкологии имени Блохина жалуются на увольнения и запугивание. Руководство это отрицает
Максим Туманов/ТАСС

Сотрудники НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии имени Н. Н. Блохина заявили, что новое руководство вынуждает действующих специалистов массово увольняться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель директора НИИ детской онкологии имени Н. Н. Блохина Максим Рыков сообщил РЕН ТВ, что увольнения начались после смены руководства. По его словам, из-за сложившейся ситуации сотрудники обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину. По мнению Рыкова, чтобы остановить «развал» центра, необходимо отправить в отставку назначенного директора Светлану Варфоломееву.

«Новое руководство предложило многим не согласным с ее политикой уволиться по собственному желанию. Сотрудников запугивали, что их ставки будут сокращены. Предлагали сотрудничество в том плане, что поощрялось доносительство на коллег, которые не согласны с политикой нового руководства. Врачей загружали непонятными совещаниями, обсуждениями, ведениями новых бумаг. На лечебную работу у них оставалось все меньше времени», — говорит Рыков.

Массовые сокращения отрицают в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, передает ТАСС.

«В институте проводится работа по внедрению новых протоколов и мировых стандартов, повышается квалификация сотрудников. Институт активно интегрируется в межцентровое взаимодействие, выходит на мировой уровень. Одновременно с этим ни один протокол, разработанный специалистами НИИ ДОиГ ранее, закрыт не был. Никто из сотрудников не уволен и не подвергается психологическому давлению. Массовых увольнений в НИИ ДОиГ нет», — говорится в сообщении НМИЦ.

Директор НИИ Светлана Варфоломеева также отрицает проблему. Она прокомментировала ситуацию URA.RU, отметив, что «не знает», о чем говорит замдиректора Максим Рыков. «У нас врачи не увольняются», — коротко сказала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина сообщили, что в центре собираются сократить более 700 ставок медработников. При этом в руководстве уточнили, что эти сокращения не приведут к увольнениям сотрудников, так как центр таким образом лишь оптимизирует вакантные, незанятые, ставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В поликлинике Сыктывкара появились стенды о вреде абортов. Там процедуру сравнили с языческим жертвоприношением

У врачей, лечивших зараженных радиацией пациентов в Северодвинске, обнаружены изменения в организме