Правительство не поддержало законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков, который подготовили в Думе

О либерализации законодательства вновь заговорили на фоне скандала вокруг журналиста Ивана Голунова, которого обвинили в попытке сбыта наркотиков, а потом прекратили дело.

Правительство не поддержало законопроект о смягчении наказания по «антинаркотической» 228-й статье Уголовного кодекса. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект разрабатывала группа депутатов во главе с председателем комитета по законодательству и госстроительству Павлом Крашенинниковым. Одной из ключевых инициатив было смягчение ответственности за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотиков — парламентарии предлагали сократить наказание с нынешних 3–10 лет лишения свободы до 2–5.

В заключении правительства говорится, что депутаты предлагают лишь меры по либерализации, но «без совершенствования правоприменительной практики будет невозможно достичь целей, указанных в пояснительной записке к законопроекту».

В пояснительной записке говорилось, что изменить законодательство необходимо из-за большого количества осужденных за незаконный оборот наркотиков, «что обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений».

Кроме того, депутаты предлагали предоставить право на отсрочку отбывания наказания на время лечения от наркомании тем, кто впервые осужден за преступления, предусмотренные частью второй статьи 228 УК РФ.

Эту часть законопроекта в правительстве также не поддержали.

О либерализации антинаркотического законодательства вновь заговорили на фоне дела Ивана Голунова, которого обвинили в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере. В результате общественного резонанса обвинения были сняты, своих должностей лишились несколько высокопоставленных сотрудников МВД, а президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости усилить контроль за расследованием дел о наркотиках.