Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 18 миллионов рублей за отказ хранить данные граждан в России

Глава Роскомнадзора Александр Жаров называл этот законопроект «сигналом Twitter, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и другим компаниям», которые не исполнили требования законодательства и не перенесли серверы в Россию.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 18 миллионов рублей за отказ хранить данные граждан в России
Владимир Федоренко/«РИА Новости»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о многомиллионных штрафах за отказ хранить персональные данные россиян на территории РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За отказ хранить данные на территории России юридические лица предлагают штрафовать на сумму от 2 до 6 миллионов рублей, за повторное нарушение — от 6 до 18 миллионов рублей. Для граждан штраф за такое правонарушение составит от 30 до 50 тысяч, при повторном — от 50 до 100 тысяч рублей.

«Это сопоставимо с расходами, связанными с выполнением установленных законом требований», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты ссылаются на зарубежный опыт: в Великобритании штраф за нарушение провайдерами запроса на передачу запрошенной информации составляет до 50 000 фунтов стерлингов (4,1 миллиона рублей), но также предусмотрена уголовная ответственность — до двух лет заключения по обычным делам или пять лет по делам, касающимся национальной безопасности.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя законопроект, заявил, что это «сигнал не только Twitter и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), но и другим компаниям, которые еще не исполнили требования российского законодательства».

Сейчас за отказ хранить данные россиян в РФ интернет-компании наказываются по административной статье о непредоставлении информации органам власти. Штраф по ней составляет от трех до пяти тысяч рублей.

В апреле на три тысячи рублей были оштрафованы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter. Обе компании обжаловали это решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: