Заслуженный деятель науки Удмуртии, совершивший попытку самосожжения ради сохранения удмуртского языка, скончался от ожогов

Он получил ожоги 100% тела.

Ученый, который устроил сегодня акцию самосожжения у здания Госсовета Республики Удмуртия в Ижевске, скончался в больнице от полученных травм. Он получил ожоги 100 % тела. Об этом сообщает ТАСС, приводя слова неназванного сотрудника медучреждения: «Да, [мужчина умер] в 14:20 примерно (13:20 мск)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следственные органы проводят проверку. «В ходе процессуальной проверки будут установлены мотивы этого акта, участники действия, будет дана юридическая оценка», — цитирует агентство руководителя Следственного управления СК РФ по Удмуртии.

Погибшего зовут Альберт Разин. Сегодня он вышел к зданию Госсовета с плакатом, на котором была написана цитата Расула Гамзатова: «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». Разин был активистом удмуртского движения и боролся за сохранение национального языка. Он выступал за то, чтобы «дети учили удмуртский язык и его не забывали», и уже обращался к депутатам республики с просьбой обратить внимание на проблему.

Разин — заслуженный деятель науки Удмуртии, кандидат философских наук, доцент, директор Института человека Удмуртского государственного университета, который на данный момент ликвидирован. На сайте учебно-научного заведения говорится, что Разин занимался социологией личности, семьи и национальных отношений, а также исследованием феноменов «целостный человек», «природа человека», «любовь», «суицид», «сельская община», «традиционная культура» и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: