Компанию Healthy Food оштрафовали на два миллиона рублей из-за массового отравления жителей Москвы

Летом работники московских бизнес-центров пожаловались на массовое отравление. Выяснилось, что все они купили еду в вендинговых аппаратах Healthy Food.
Компанию Healthy Food оштрафовали на два миллиона рублей из-за массового отравления жителей Москвы
Агентство городских новостей «Москва»

Роспотребнадзор вынес 16 постановлений о назначении административных штрафов на сумму около 2 миллионов рублей в отношении компании Healthy Food после массового отравления москвичей продукцией компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июле работники московских бизнес-центров пожаловались на отравление едой Healthy Food, купленной в вендинговых автоматах и кафе. Всего было зарегистрировано 97 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, 38 человек попали в больницы, а у 66 заболевших по результатам лабораторных исследований установлен диагноз «сальмонеллез».

Большинство пострадавших отравились сэндвичем с тунцом и соусом тартар (66,5 %), остальные — салатами, стейками с соусом тартар, роллами и куриными биточками.

При проверке в цехе компании, который находится на юго-западе столицы на территории промзоны, нашли множество нарушений: сырье и готовая продукция хранились в одном месте, часть холодильного оборудования оказалась неисправна, не соблюдался температурный режим хранения продуктов и так далее.

«Около 84 % исследованных проб пищевых продуктов, отобранных в ходе расследования, не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, в курином филе, смывах с объектов окружающей среды, у двух работников цеха был выделен возбудитель сальмонеллеза», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В результате проверки было изъято из оборота 125 партий продовольственного сырья и готовой продукции общим весом 2837 кг. Также Роспотребнадзор закрыл 20 станций здорового питания в бизнес-центрах, а также приостановил работу цеха и двух кафе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: