Минздрав может начать штрафовать больницы за некачественное лечение

Оно будет классифицироваться как административное правонарушение.
Минздрав может начать штрафовать больницы за некачественное лечение
Legion-Media

Минздрав может позволить Росздравнадзору штарфовать государственные больницы за некачественное оказание медицинских услуг. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект, размещенный вчера на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект был разработан по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой от 29 декабря 2018 года.

Сейчас огромное количество россиян недовольны доступностью и качеством медицинских услуг. В связи с этим в КоАП (Кодекс административных правонарушений) предлагают добавить две новые статьи, согласно которым больницы можно будет штрафовать за плохую работу.

Размер штрафов составит от 10 до 20 тысяч рублей. Его могут выписать как больнице, так и должностному лицу (главврачу). Отдельно добавляют, что если до момента жалобы должностные лица уже обращались в руководящий орган с предложениями о том, как привести практику лечения в соответствие с требованиями списка критериев, и больница сможет это доказать, штраф назначать не будут.

Сейчас около 60 % обращений россиян в Росздравнадзор связаны с доступностью и качеством медицинской помощи — так, в 2017 году служба получила 47 тысяч таких жалоб. Новый законопроект, если его примут, должен уменьшить этот поток.

Оценивать работу больниц будут по списку специальных критериев, который Минздрав выпустил еще в 2017 году. Список разбит на категории по группам болезней (18 категорий) и по типу условий оказания медпомощи (стационарная, амбулаторная, дневной стационар).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: