В старинных башнях Бутырки времен Пугачева нашли заключенных

В одной из башен замка XVIII века, который давно не используется как тюрьма, до сих пор содержат заключенных. Правозащитники называют условия содержания «жуткими». Это здание известно тем, что там свои последние дни перед казнью провел Емельян Пугачев.
В старинных башнях Бутырки времен Пугачева нашли заключенных
Владимир Гердо/ТАСС

В московском СИЗО № 2, более известном как Бутырка, нашли заключенных, которые содержатся в нефункционирующих помещениях тюремного замка, построенного еще в 1771 году. Об этом «Комсомольской правде» рассказал ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о тюремном замке XVIII века, в одной из башен которого свои последние дни перед казнью провел народный бунтарь Емельян Пугачев. Сейчас эта башня признана объектом культурного наследия и там находится музей.

Остальные три башни тоже давно не функционируют как тюрьма, а используются в качестве служебных и вспомогательных помещений. Однако правозащитники обнаружили, что администрация в последнее время стала содержать там заключенных. В одной из старинных камер обнаружили двоих арестованных — обвиняемых в разбое.

«Условия просто жуткие — крошечное помещение не больше 4 метров квадратных. Туалет — дырка в полу прямо по центру комнаты, около двухъярусной кровати. То есть никакой приватности — один лежит, другой пошел оправиться. <...> Больше всего нас поразило то, что из трубы постоянно течет вода, круглосуточно. Смесителя никакого нет. Когда при нас задержанные перекрыли вентиль, вода беспрерывным потоком побежала к туалетной дырке», — рассказал Мельников.

По его словам, содержащиеся там заключенные — впервые за решеткой, так называемые первоходцы, поэтому про условия содержания, положенные им по закону, не знают.

ОНК направила руководству Бутырки письменное предложение закрыть эти казематы, поскольку они не соответствуют никаким нормам и правилам.

Во ФСИН заявили, что арестантов держали там из-за переполненности изолятора.

«Число содержащихся в СИЗО граждан превышает фактический лимит наполнения учреждения. Кроме того, данная мера была временной и связана с тем, что в здании, построенном в 1771 г., постоянно проводятся ремонтные работы, требующие поэтапного освобождения действующих камер для проведения в них ремонта», — заявил агентству «Москва» пресс-секретарь столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: