На похожей на Землю планете нашли воду

Она может покрывать до 50 % всей площади планеты.
На похожей на Землю планете нашли воду
Legion-Media

В атмосфере экзопланеты K2-18b ученые обнаружили следы водяного пара. Об этом пишет издание Nature Astronomy.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта планета — одна из суперземель: это значит, что она входит в класс планет, масса которых превышает массу Земли, но значительно меньше массы газовых гигантов. Приставка «экзо» означает, что она находится за пределами Солнечной системы. K2-18b обнаружили в 2015 году. Она находится в 111 световых годах от Солнца, а ее масса в 8 раз превышает массу нашей планеты и гравитация там намного сильнее.

Водяной пар зафиксировали при помощи телескопа «Хаббл», проанализировав полученные с его помощью данные за 2016 и 2017 годы. Судя по всему, воды на планете может быть много — до 50 %, при этом она находится в обитаемой зоне K2-18b, где температура колеблется между 0 и 40 градусами Цельсия, что позволяет допустить наличие на небесном теле жизни.

Судя по тому, что удается увидеть сейчас, поверхность планеты может быть каменистой или же оказаться покрытой океаном с толстой ледяной коркой.

При этом K2-18b вращается вокруг небольшой звезды типа «красный карлик», из-за активности которой экзопланета может подвергаться воздействию мощной радиации, мешающей зарождению жизни на ней.

Развитие телескопов поможет продолжить изучение K2-18b.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: