Hasbro выпустила новую версию «Монополии», в которой женщины зарабатывают больше мужчин

Компанию обвинили в лицемерии, напомнив, что изначально концепцию игры придумала феминистка и левая активистка Элизабет Мэги.
Hasbro выпустила новую версию «Монополии», в которой женщины зарабатывают больше мужчин

Американский производитель игрушек Hasbro выпустил новую версию популярной игры «Монополия». В игре под названием «Мисс Монополия» (Ms. Monopoly) женщины зарабатывают больше, чем мужчины, а также появляется новый персонаж — мисс Монополия, «инвестиционный гуру, добившаяся всего сама».

Мисс Монополия станет первым персонажем игры, который появится на коробке игры наряду с ее богатым дядей Пеннибэгсом, или мистером Монополией, сообщает CBS News. Если последний является магнатом в сфере недвижимости, то мисс Монополия предпочитает инвестировать в бизнес предпринимателей-женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменятся правила игры: женщины будут зарабатывать больше. Женские персонажи получают $1,9 тысячи «Монополии», а мужчины — $1,5 тысячи. Кроме того, за прохождение круга по игровому полю женщины будут получать по $240, а мужчины — по $200.

Вместо покупки недвижимости игроки смогут инвестировать в «инновационные изобретения», которые были бы невозможны без женщин: Wi-Fi, шоколадное печенье, пуленепробиваемые жилеты, солнечное отопление и многое другое.

Таким образом компания решила обратить внимание на тему гендерного неравенства, в частности на значительную разницу в оплате труда мужчин и женщин.

Идея Hasbro понравилась не всем. Многие пользователи соцсетей напомнили, что изначально концепция «Монополии» принадлежала женщине — феминистке и левой активистке Элизабет Мэги, которая создала игру «Землевладелец», призванную показать зло капиталистической системы.

Игра была очень популярна в различных университетских кампусах и общинах, и в итоге мужчина по имени Чарльз Дэрроу продал одну из ее версий (со слегка измененными правилами и другими названиями улиц) компании Parker Brothers, выдав за собственное изобретение. Как отмечает The Washington Post, Дэрроу сделал целое состояние на «Монополии», в то время как Мэги получила за патент всего $500.

Критика Hasbro связана с тем, что компания до сих пор не признала наследие Мэги и позиционирует «Монополию» как изобретение Дэрроу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: