12 сентября стартует 5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства

Правила жизни рассказывает, почему о ней нужно знать.
12 сентября стартует 5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства
https://fifth.uralbiennale.ru/

Проходящая с 2010 года Уральская индустриальная биеннале — один из крупнейших международных выставочных проектов в области современного искусства. Каждые два года она преображает заводские и нетипичные культурные пространства Екатеринбурга и города Свердловской области. Основной проект развернется на двух площадках Екатеринбурга: на действующем Уральском оптико-механическом заводе и в старейшем городском кинотеатре «Колизей», построенном в 1845 году. На время проведения биеннале кинотеатр превратится в «павильон бессмертия искусства». «Бессмертие» – главная тема этого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куратором основного проекта в 2019 году стала китаянка Шаоюй Вэн, куратор в музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и редактор художественного журнала о современном Китае Leap Magazine. Вэн предложила изучить тему через взаимоотношение человека и современных технологий и отношение к смерти в разных культурах, дав название главной выставке: «Преодолеть границы бессмертия: к множествам будущего».

Шаоюй Вэн, куратор 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства: «Выставка включает в себя несколько пересекающихся историй: "Огонь", "Жестокость и ядерные грибы", "Бабочка и музей", "Время", "Немертвые", "Труд и скука", "Зеркало и чистое зеркало", "Медуза", "Память и припоминание", "Ремесло и знание забытого", "Изменяющиеся жизни". Они призваны расширить наше понимание технологий и пересмотреть их взаимоотношения с нашей жизнью. Выставка подвергает сомнению идеи трансгуманизма, согласно которым постоянное технологическое развитие и преодоление смерти — единственный шанс для будущего».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участниками Основного проекта стали 76 художников и арт-групп из 25 стран. Среди них — всемирно известные Карлос Аморалес (Мексика), Кристина Лукас (Испания), Павел Пепперштейн (Россия), Симабуку (Япония) и Феликс Гонзалес-Торрес (Куба и США). Также на выставке будут представлены более 20 специально созданных для биеннале работ от зарубежных и российских художников. В рамках биеннале организованы обширная публичная программа и 10 специальных проектов, один из которых пройдет в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова в Тюмени.

5-я Уральская индустриальная биеннале будет проходить с 12 сентября по 1 декабря 2019 года. Подробности и билеты ищите по ссылке.