В США хотят запретить ароматизированные электронные сигареты в связи с гибелью шести человек от легочной болезни

В США более 450 человек заболели легочной болезнью, которая, предположительно, связана с курением электронных сигарет и вейпов. Большинство заболевших — молодые люди. Сообщается о шести летальных исходах.
В США хотят запретить ароматизированные электронные сигареты в связи с гибелью шести человек от легочной болезни
Антон Ваганов/ТАСС

Администрация президента США Дональда Трампа планирует ограничить продажу электронных сигарет с ароматическими добавками. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения и социальных служб США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатива связана с обнаружением загадочного легочного заболевания у сотен людей, а также с ростом статистики курения вейпов и электронных сигарет среди несовершеннолетних.

«Мы намерены очистить рынок от ароматизированных электронных сигарет, чтобы прекратить эпидемию курения среди молодых людей», — заявил министр здравоохранения Алекс Азар.

«Люди умирают от вейпов, так что мы очень пристально следим за этим... Это большая проблема, мы должны посмотреть, насколько она велика. Это очень ново, но надеюсь, что мы разберемся», — заявил Трамп.

В настоящее время Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрабатывает документ, который очистит рынок от подобных сигарет. Под запрет попадут ароматизированные вейпинговые продукты, за исключением товаров со вкусом табака. Чтобы возобновить продажи, табачным производителям нужно будет получить новое разрешение FDA. Для этого им придется доказать, что преимущества продукта превышают риски для здоровья и что несовершеннолетние не подхватят эту привычку, уточняет Bloomberg.

Ранее Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США сообщили о вспышке легочных и респираторных заболеваний, предположительно связанных с вейпингом. Расследуется более 450 случаев, подтверждены 5 смертельных исходов.

Молодые люди попадали в больницы с проблемами с дыханием. При обследовании врачи обнаружили, что их легкие выглядят так, будто они болеют пневмонией или тяжелой формой гриппа или подвергались вредному воздействию какого-то химического вещества. Все заболевшие курили вейпы или электронные сигареты, отмечает Bloomberg, а многие из них использовали смеси с тетрагидроканнабинолом (ТГК) — активным веществом марихуаны, запрещенным в России.